Accueil

Réseaux régionaux

Les réseaux régionaux ci-dessous fonctionnent indépendamment de l’AFISST, ils sont présentés ici en tant que partenaires, pouvant être relais des informations de notre association s’ils le souhaitent et inversement.

BOURGOGNE -FRANCHE COMTE

Réseau des intervenants en santé au travail Bourgogne-Franche Comté :

Réunions bi-annuelles organisées dans l’un des SSTI des deux régions

Coordonnées des référents du réseau :

Lucie Monnier, titulaire : lucie.monnier@sstnfc.com
Estelle Ducreux, suppléante : educreux@mt71.fr
PAYS DE LA LOIRE
Réseau des intervenants en santé au travail Pays de la Loire:
Réunion annuelle organisée sur 2 jours dans l’un des SSTI de la

Coordonnées des référents du réseau :

Arnaud Désarménien, titulaire : a.desarmenien@st72.org
Isabelle Lallemand, suppléant : i.lallemand@sante-travail49.net

RHONE-ALPES & AUVERGNE

Réseau des intervenants en santé au travail Rhône Alpes & Auvergne :

Réunion bisannuelle organisée dans l’un des SSTI des deux régions

Coordonnées des référents du réseau :

Jean-Sébastien Barbotin, titulaire : jsbarbotin@sante-au-travail.com

Séverine Coelho, suppléante : s.coelho@pst2a.fr

NORMANDIE

Réseau normand des intervenants en santé au travail : association Normandist

lien vers le site de Normandist

Coordonnées des responsables :

Benoit Queval, président : b.queval@santraplus.fr

Justine Nicolle, vice-présidente : jnicolle@pst14.fr

PROVENCE ALPES COTE D’AZUR – CORSE

Réseau régional des intervenants en santé au travail PACA-Corse

Travaux en groupes thématiques : risque chimique, métrologie, pénibilité, ….

Coordonnées des référents du réseau :

Véronique Lions, titulaire : v.lions@aist83.fr

Fabrice Palma, suppléant : f.palma@ametra06.org

ILE DE LA RÉUNION

Réseau de la Réunion

2 à 5 réunions annuelles, ouvertes aux IPRP des SSTI mais aussi aux IPRP indépendants et aux institutionnels

cliquez pour lire le diaporama de présentation du Réseau Réunion

Référent du réseau :

Pascal Laporte : pascal.laporte@sistbi.com